1 этап: команды играют по круговой системе в дивизионах:

1 дивизион – Центральный и

2 дивизион – Центральный и Кузнецкий район

3 дивизион –  Новоильинский район

4 дивизион – Заводской  район

В зависимости от количества команд, подавших заявки на участие в соревнованиях «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка, количество дивизионов может измениться.

Команды, занявшие в своих дивизионах 1-2 место, выходят в финальную стадию.

2 этап Финальный:Финальный: команды разбиваются на 2 подгруппы, в которых играют по круговой системе, Команды, занявшие 1-2 место в подгруппе выходят в финал 4х.

Соревнования по баскетболу «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка проводятся в спортивных залах образовательных организаций, подавших заявку на участие и получивших разрешение ФБН с 14 января 2019 по 1 марта 2019 г  (девочки, мальчики) младшая возрастная группа, утвержденных приказом комитета образования и науки города  Новокузнецка.

1. Руководство соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет образования и науки Администрации города Новокузнецк, совместно с ОО Федерация баскетбола Новокузнецка. Непосредственное проведение соревнований возлагается на организационный комитет в составе:

• главный судья соревнований:Пудовкин П.В.
  • помощники главного судьи соревнований «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка: Клименкова Ж. Г. (МБ НОУ «Гимназия № 62»); Максимчук  Г.В.  (МБОУ «СОШ № №79»); Скворцова Г.А(МБ НОУ “лицей №111”
  • руководитель мандатной комиссии Комбалин А.В.
  1. Участники соревнований.

Соревнования проводятся среди девочек и мальчиков 2008-2005 г.р.  Участники команды должны быть экипированы единообразной баскетбольной формой (спортивные шорты и майка с читаемым номером) и иметь медицинский допуск.Состав команды: не менее 6 и не более 12  игроков.

1. Условия проведения соревнований.

Соревнования командные. Соревнования проводятся по утвержденным правилам с упрощенным подсчетом времени

Разминка 8 минут. Игра состоит из четырех периодов по 8 минут. Остановка времени происходит только на пробитие штрафных бросков, во время минутных перерывов (2 в первой половине игры и 3 во второй половине игры) и замен игроков. Последние 2 минуты 4 периода команды играют со всеми остановками по чистому времени. Между первой и второй половиной игры перерыв 5 минут. Не учитывается время владения мячом в передовой зоне, т.е. 24 секунды не фиксируется. Команде, опоздавшей на встречу более чем на 20 минут засчитывается техническое поражение

1. Порядок определения победителей.

Определение мест производится по наибольшему количеству набранных очков. За победу начисляется 2 очка, за поражение 1, за неявку 0 очков. Одинаковое количество очков у двух команд дает преимущество победителю встречи между ними. При равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая большее количество побед во встречах между спорящими командами. Если этот показатель одинаковый, победа присуждается по разнице забитых и пропущенных мячей среди спорящих команд. При равенстве показателей по разнице забитых и пропущенных во всех играх.

1. Заявки участников.

Заявки на участие в соревнованиях, заверенные медицинским работником и руководителем образовательной организации подаются до 11января 2019г в электронном варианте на сайт федерации баскетбола г. Новокузнецк fb-nk2016@yandex.ru Технические заявки принимаются в печатной форме и передаются гл. судье Пудовкину П.В.

1. Награждение.

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются  Кубками «Школьной Баскетбольной Лиги», и индивидуальными медалями. Лучшие игроки турнира награждаются ценными призами и грамотами от Федерации баскетбола г. Новокузнецк

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Положение Школьной Баскетбольной Лиги г. Новокузнецка (младший возраст 2008-2008 год)