Первого марта в спортивном зале 111 лицея прошли финальные игры Школьной Баскетбольной Лиги (ШБЛ) среди учащихся 2003-2005 г.р. На предварительном этапе двадцать команд девочек и мальчиков в течение первых двух месяцев нового года определяли квартет сильнейших команд, которым выпала честь определить в полуфинальных и финальных играх призеров городского первенства. В финале в борьбе за призовые места сошлись следующие команды: за 3 место у девочек боролись Школа интернат №19  и СОШ №65. В борьбе за первое место встретились гимназия №62 и гимназия №59. У мальчиков за призовые места боролись следующие финальные пары:

За 3 место СОШ №4 и Гимназия №32

За 1 место   Лицей №11 и СОШ №107.

Первыми на площадку вышли команды девочек, разыгрывающие между собой третье место первенства. Девочки школы-интерната в первой четверти имели подавляющее преимущество 12-4, но в последующем позволили соперницам подтянуться в счете и на последней минуте встречи упустили лидерство. Основной причиной стало перебор персональных фолов, в том числе и у лидера команды Кравцовой Маши. Итог 25 – 21 в пользу СОШ №65. Борьба за первое место обещала быть еще более жаркой.  Команды 59 и 62 гимназии на предварительном этапе имели подавляющее преимущество над своими соперниками. Лидеры команд Бакланова Лада и Маркова Олеся хорошо знали друг друга по совместным выступлениям за ДЮСШ №3, в которой тренируются. К сожалению интрига матча стала улетучиваться уже со второй четверти, которую 59 гимназия проиграла со счетом 4-15. Команда 62 гимназии уверенно завершала свои атаки. А девочки Ильинской гимназии не могли забить даже с самых верных позиций. Усилия Белкановой Лады, которая стала самой результативной в своей команде (12 очков) не хватило для навязывания соперницам конкурентной борьбы. В итоге команда 62 гимназии одержала уверенную победу 45 – 24. Самыми результативными у победителей стали Демина (22 очка) и Маркина Олеся (9 очков)

У юношей фавориты в борьбе за призовые места были известны заранее. Команда 11 лицея (тренер Пудовкин Павел Васильевич) на предварительном этапе была на голову выше своих соперников и было ясно, что команде СОШ№107 будет сложно что- то противопоставить соперникам. За третье место  команда 32 гимназии, которая вышла в финальную часть со второго места в своего дивизионе, должна была сражаться с командой СОШ №4, которая на предварительном этапе встречалась с более серьезными соперниками и проиграла лишь фаворитам турнира.Финальные  игры  подтвердили пред матчевые расклады. СОШ №4 в борьбе за третье место разгромили команду с Новоильинки со счетом 40-10, а лицеисты из центрального района уверено обыграли СОШ №107 со счетом 59 -17 став победителем Школьной Баскетбольной Лиги сезона 2018. По окончанию финальных игр победители турнира были награждены кубками, памятными медалями и комплектом баскетбольной формы, а команды–призеры  получили памятные кубки, и медали.

Лучшими игроками турнира стали:

Маркина Олеся гимназия №62

Белканова Лада гимназия №59

Мухометзянов Тимур СОШ №107

Турутин Владимир Лицей №11

Чемпионат «Школьной баскетбольной Лиги» проводится в Новокузнецке второй год. В этом году в соревновании, которое проводится под эгидой  Федерации баскетбола г. Новокузнецка  и при организационной поддержке Комитета образования и науки города приняли участие 58 команд. Организаторы турнира надеются, что количество команд-участниц будет из года в год увеличиваться и обещают провести «Школьную Баскетбольную Лигу»  сезона 2018-2019 на таком же высоком уровне.










 

Финал школьной баскетбольной лиги сезон 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *