Скачать Положение ШБЛ 2017-2018г.г.


УТВЕРЖДАЮ

Председатель комитета образования

администрации г. Новокузнецка

___________________Л.А. Соловьева

«____»_____________2017 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городских соревнований по баскетболу

«Школьная баскетбольная лига» среди образовательных организаций

города Новокузнецка (старшая возрастная группа: юноши-девушки 2000-2002 г.р. младшая возрастная группа: девочки-мальчики 2003-2004 г.р.)

 

Школьная баскетбольная лига г. Новокузнецка является “муниципальным этапом” Федеральной школьной  лиги “КЭС-Баскет”. Победитель школьной баскетбольной лиги г. Новокузнецк в старшей возрастной группе выходит в финал южного дивизиона Кемеровской области “КЭС-Баскет” лиги.

 

  1. Цели и задачи.

Соревнования проводятся в целях:

  • пропаганды здорового образа жизни среди школьников, содействия гармоничному развитию личности;
  • привлечение школьников к регулярным занятиям баскетболом;
  • повышение уровня спортивного и педагогического мастерства, учителей, тренеров, игроков и команд общеобразовательных организаций;
  • улучшение материально-технической базы для занятий баскетболом в общеобразовательных организациях;
  • популяризации игры в баскетбол среди учащихся;
  • выявления сильнейших команд.

 

 

 

  1. Время и место проведения.

Система проведения соревнований в старшей возрастной группе:

Тур Сроки

проведения

Место

проведения

I предварительный (районный) 4 – 16 окт 2017 г. Согласно приказа комитета образования и науки г. Новокузнецка
II финальный 16 окт – 20 дек 2017 г.

Система проведения соревнований в младшей возрастной группе:

Тур Сроки

проведения

Место

проведения

I предварительный (районный) 15 – 28 января 2018 Согласно приказа комитета образования и науки г. Новокузнецка
II финальный 28 янв -10 мар 2018

 

1 этап: команды играют по круговой системе в дивизионах:

1 дивизион – Центральный и Куйбышевский район

2 дивизион – Центральный и Кузнецкий район

3 дивизион –  Новоильинский район

4 дивизион – Заводской  район

В зависимости от количества команд, подавших заявки на участие в соревнованиях «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка, количество дивизионов может измениться.

Команды, занявшие в своих дивизионах 1-2 место, выходят в финальную стадию.

2 этап Финальный: Финальный: команды играют по круговой системе, результаты игр предварительного этапа идут в общий зачет.

Соревнования по баскетболу «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка проводятся в спортивных залах образовательных организаций, подавших заявку на участие и получивших разрешение ФБН (федерации баскетбола Новокузнецка) на проведение соревнований, с 4 октября  по 25 декабря 2017 (юноши, девушки) старшая возрастная группа с 15 января 2017 по 10 марта 2017 г  (девочки, мальчики) младшая возрастная группа, утвержденных приказом комитета образования и науки города  Новокузнецка.

  1. Руководство соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет образования и науки Администрации города Новокузнецк, совместно с ОО Федерация баскетбола Новокузнецка. Непосредственное проведение соревнований возлагается на организационный комитет в составе:

  • председатель оргкомитета: руководитель городского методического объединения учителей физической культуры Камбалина А.В.;
  • главный судья соревнований: Пудовкин П.В.
  • помощники главного судьи соревнований «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка: Клименкова Ж. Г. (МБ НОУ «Гимназия № 62»); Максимчук  Г.В.  (МБОУ «СОШ № №79»); Скворцова Г.А (МБ НОУ “лицей №111”
  • руководитель мандатной комиссии Комбалин А.В.

 

  1. Участники соревнований.

Соревнования проходят по двум возрастным категориям (младшая, старшая).В младшую возрастную категорию входят учащиеся 2003-2004 г.р. В старшей возрастной категории принимают участие 2000-2002 годов рождения, а также допускаются два игрока, родившиеся после 1 сентября 1999 года, являющиеся учащимися одной общеобразовательной школы. Участники команды должны быть экипированы единообразной баскетбольной формой (спортивные шорты и майка с читаемым номером) и иметь медицинский допуск. Состав команды: не менее 6 и не более 12  игроков.

Команда допускается к участию в Чемпионате только в том случае, если она заполнит электронную форму бланка участника на сайте www.kes-basket.ru  Каждая команда обязана иметь на каждую игру техническую заявку, в которой отражено: номер и фамилия каждого игрока, общее количество заявленных игроков, указан капитан команды.

 

 

  1. Условия проведения соревнований.

Соревнования командные. Соревнования проводятся по утвержденным правилам с упрощенным подсчетом времени

Разминка 8 минут. Игра состоит из четырех периодов по 10минут каждый («грязного времени») для 2000-2002 г.р. и из четырех периодов по 8 мин для 2003-2004 г.р. Остановка времени происходит только на пробитие штрафных бросков,  во время минутных перерывов (2 в первой половине игры и 3 во второй половине игры) и замен игроков. Последние 2 минуты 4 периода команды играют со всеми остановками. Между первой и второй половиной игры перерыв 5 минут. Не учитывается время владения мячом в передовой зоне, т.е. 24 секунды не фиксируется.

  1. Порядок определения победителей.

Определение мест производится по наибольшему количеству набранных очков. За победу начисляется 2 очка, за поражение 1, за неявку 0 очков. Одинаковое количество очков у двух команд дает преимущество победителю встречи между ними. При равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая большее количество побед во встречах между спорящими командами. Если этот показатель одинаковый, победа присуждается по разнице забитых и пропущенных мячей среди спорящих команд. При равенстве показателей по разнице забитых и пропущенных во всех играх.

  1. Заявки участников.

Заявки на участие в соревнованиях, заверенные медицинским работником и руководителем образовательной организации подаются до 3 октября 2017. Заявки принимаются в печатанной форме  см. www.kes-basket.ru  и отправляются руководителю мандатной комиссии Комбалтну А.В.

  1. Награждение.

Команды, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами Комитета образования администрации города Новокузнецка. Победитель соревнований «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка награждается переходящим кубком. Призеры ШБЛ награждаются кубками и ценными призами. Лучшие игроки турнира и тренера команд призеров награждаются ценными призами. Так же участники соревнования награждаются в соответствии с призовой программой  Федеральной школьной лиги “КЭС-Баскет”.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Положение Школьной Баскетбольной Лиги 2017-2018 г.г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *