10 марта в 111 лицее прошли финальные игры Школьной Баскетбольной лиги г. Новокузнецка по трем возрастным категориям.


Мальчики 6-8 класс

Первыми оспаривать призовое место должны были команды юношей ( 7-8 классы) МБОУ “Лицей №46” и МБОУ “Лицей №34”. По нелепой случайности команда лицея из заводского района не смогла приехать на этот матч и третье место без борьбы досталось команде Лицея № 34 (тренер Голота Александр). Первое место  в этой возрастной категории оспаривали так же команды Центрального и Заводского района. Явный фаворит всего первенства команда МБОУ “Гимназия №73” (тренер: Шмыга Игорь Анатольевич, Ломакина Людмила Николаевна), которая катком прошлась по всем командам на предварительном этапе, встречалась с командой МБОУ “Лицей №35″ (тренер Сабуров Иван Александрович). Лицеисты из Заводского района так же достаточно уверенно обыгрывали своих соперников и имели все шансы навязать борьбу фаворитам. После заполнения стартового протокола выяснилось, что команда 35 Лицея потеряла по причине болезни  одного из своих лидеров, что значительно снизило шансы команды. Начало встречи подтвердило предстартовый расклад. Гимназисты достаточно легко добились преимущества в 20 очков за счет уверенной игры своего лидера Елагина Вадима, который раз за разом набирал очки в проходах. Лицеистам не хватало уверенности в завершении атаки, команда не успевала в защиту, позволяя набирать сопернику легкие очки в раннем нападении. Во второй половине ситуация изменилась.” Запсибовцы” стали успевать в защиту, выставив достаточно мобильную “зону”. Гимназисты же сбились на индивидуальную игру, в которой каждый стал работать на свою индивидуальную статистику. На этом отрезке отлично проявил себя лидер лицеистов Гладких Матвей. Два дальних попадания (всего 6 за игру) и пара блок-щотов в его исполнении сократили отставание от соперников до 9 очков. В четвертой четверти гимназисты перешли на прессинг по всей площадке, что позволило команде сделать несколько перехватов и восстановить разницу в очках.  Гладких Матвей продолжал сражаться за всю команду (11 очков в четвертой четверти), но не получил поддержки от своих товарищей. Итоговый счет 61-42 в пользу команды МБОУ “Гимназия №73”. Самыми результативными игроками матча стали Елагин Вадим (21 очко) и Гладких Матвей (30 очков). Эти же игроки получили главные индивидуальные призы по итогам всего первенства.

Елагин Вадим был признан лучшим нападающим турнира, а Матвей Гладких получил приз как “самый ценный игрок” Лиги. Этот приз был учрежден для игрока, который вносит наибольший вклад в успех своей команды.

Поздравляем команду МБОУ “Гимназия №73”, ставшую первым чемпионом Школьной баскетбольной Лиги г. Новокузнецка сезона 2016-2017 среди команд юношей 2003-2002 года. Второе и третье место по итогам всего первенства заняли соответственно команды МБОУ “Лицей №35” и МБОУ “Лицей №34”.


Девочки 6-8 класс

В первенстве девочек 2002-2003  призеры определись ранее по итогам кругового турнира. В этот день призеры Школьной баскетбольной лиги получали заслуженные награды не выходя на площадку. Переходящий кубок и звание чемпиона сезона 2016-2017 получила команда МБ НОУ “гимназия №59” (тренер: Воробьева Е. В., Варава  Л И). Второе место заняла команда МБОУ “СОШ №65” (тренер: Витов С. М). Бронзовым призером  стала команда БМОУ “СОШ №79” (тренер: Максимчуг Г.В.).


Девушки 9-11 класс

Финальная игра у девушек  1990-2001 года между командами МБОУ “СОШ №36″(Новоильинский район) и МБ НОУ “гимназия №62 (центральный район, тренер: Клименкова Ж.Г.)) должна была расставить все команды по итоговым местам. На трибунах за игрой  с напряжением наблюдала команда БМОУ “СОШ №79”, которая по итогам этого поединка могла занять итоговое первое место. Не смотря на то, что команда 62 гимназии не смогли выставить оптимальный состав, команда вышла на игру максимально мобилизованной, что и позволило ей выиграть первую половину встречи 21-13.  В третьей четверти  девушки 36 школы , которые не проиграли на предварительном этапе ни одной встречи, стали играть агрессивней и в защите и в нападении, а команда 62 гимназии смогла выполнить только два результативных броска. В итоге счет после третьей четверти 27-26 в пользу девушек из 36 школы. В четвертой встречи девушки с Новоильинке стали испытывать проблемы с лимитом фолов, что привело к тому, что команда последние 2 минуты и защищались и нападали уже четверкой игроков. Имея численное преимущество гимназистки смогли завершить встречу в свою пользу 38-33, но достигнутая разница очков не позволила им подняться выше 3 места. Итоговое первое место и переходящий кубок Школьной Баскетбольной Лиги завоевала команда МБОУ “СОШ №36” (тренер: Черданцева Т.Р.). Серебряным призером стала команда БМОУ “СОШ №79” (тренер Максимчук Г.В.). Лучшей нападающей турнира была признана игрок МБОУ “СОШ №36” Шкерина Ирина.


Награждение прошло в праздничной атмосфере. Все призеры были награждены Кубками, грамотами и ценными призами, учрежденными Федерацией баскетбола г. Новокузнецка.

Финалы Школьной Баскетбольной Лиги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *