Итоги финала «Школьной Баскетбольной Лиги» г. Новокузнецка, среди учащихся 2004-2007 г.р.

«20 февраля в  спортивном зале лицея №111 прошли финальные игры «Школьной Баскетбольной Лиги» (ШБЛ) среди учащихся 2004-2007 года рождения. В этом году восемнадцать команд девочек и мальчиков вступили в борьбу за переходящий кубок ШБЛ. После напряженной борьбы в дивизионах  и захватывающих стыковых встреч определились финальные пары, которые в очном противостоянии должны были определить обладателей призовых мест.

Первыми в борьбу за третье место вступили команды юношей из 34 лицея и гимназии №59.

Команда 59 гимназии очень хорошо смотрелась на предварительном этапе и в полуфинале совсем немного уступили будущему финалисту. К сожалению,в большом стандартном зале команда растерялась и ничего не смогла противопоставить своим соперникам. Итоговый счет 11 – 52. Оправданием этому поражению может служить тот факт, что команда является самой молодой в школьной лиге. За выступлением лидеров этой команды Балобанова Захара  и Семирунного Семена в младшей возрастной группе мы можем наблюдать  еще два года. В команде лицея №34 в этой игре, отлично проявили себя лидеры Тамерлан Точиев (22 очка) и Марк Попов (21 очко).

Матч за 3 место у девочек начался по схожему сценарию. Девочки из команды 11 лицея в первой четверти не смогли справиться с лидером 62 гимназии  Марковой Олесей и безропотно уступили первую четверть 0 – 8. В перерыве тренер лицеисток Павел Васильевич Пудовкин смог настроить своих подопечных и во второй четверти гимназистки смогли выиграть только два очка (9-11), а третью и вовсе уступили. В последней четверти команда 62 гимназии смогла дожать соперника (12 – 7). Итоговый счет 36 – 22 в пользу гимназисток.  Самыми результативными в своих командах стали Маркина Олеся (30 очков) и Еременко Катерина (9 очков).

Следующие две встречи за 1 место у мальчиков и девочек превзошли все ожидания.  Девочки из команды гимназии №10 уступили гимназии №59 на предварительном этапе со счетом 22 – 50 , но после победы в полуфинале  в овертайме над девочками из 62 гимназии,  были полны решимости взять  реванш. Команда из 59 гимназии традиционно считается одним из главных претендентов на первое место. В более, старшей возрастной категории команда 59 гимназии стала победителем муниципального этапа и призером областного этапа Баскетбольной школьной лиги России. Матч для девочек из Новоильинского района начался обескураживающе 1-14. При  равной игре мяч никак не хотел залетать корзину кузнецкой команды. Девочки из 10 гимназии, ведомые Дарьей Беспаловой (всего за матч 22 очка) уверено завершали свои атаки и почти не ошибались. Перелом произошел после того как тренер  10 гимназии заменилсвоих лидеров и выпустил игроков резерва.Новоильинская команда проснулась от спячки, и лидеры команды Пухальская Дарья  (19 очков) и Курюмова  Александра (11 очков) бросились в погоню. Решающий момент случился за две минуты до конца встречи. Имея преимущество в одно очко, Новоильинская команда потеряла лидера. За пять персональных замечаний отправилась на скамейку Курюмова  Александра. Освободившись от плотной опеки, Дарья Беспалова завершила три атаки в подряд и принесла победу своей команде. Впервые за долгую историю городских соревнований победителем стала команда из кузнецкого района. Поздравляем команду гимназии №10.

Юноши начали выяснять свои отношения при относительной тишине. Зрители восстанавливали свои эмоции после напряженного  финала девочек. В первой четверти противостояние команд СОШ №4 и СОШ №67 вылилось в перестрелку лидеров. Копылов Владимир (СОШ №67) набрал 12 очков, а Лазарев Данил (СОШ №4) 8 очков. Счет первой четверти 12 – 11 в пользу школы № 67  . Во второй четверти страсти на площадке накалились, и каждый забитый мяч встречал бурную реакцию игроков и зрителей, а голоса тренерского состава можно было услышать и за пределами спортивного зала. Команды лидировали поочередно, и апогеем стал момент, когда за несколько секунд до финального свистка игрокам 67 школы удалось перевести матч в овертайм.  В овертайме удача сопутствовала команде 4 школы. Игрокам удавалось растянуть оборону соперника, что позволяло Лазареву Данилу обыгрывать своих опекунов один в один. Игроки же 67 школы сделали ставку на дальние броски и, не смотря на то, что очень мощно провел концовку Овчинников Максим, упустили победу. Итоговый счет: 49 – 52.

Все участники финалов были отмечены организаторами соревнований. Команды,  занявшие 4 место, были награждены памятными грамотами и индивидуальными призами. Призеры «Школьной Баскетбольной Лиги» получили кубки, памятные медали, комплекты баскетбольных мячей и индивидуальные призы. Итоги финалов выглядят следующим образом: