о проведении городских соревнований по баскетболу

• улучшения материально-технической базы для занятий баскетболом в общеобразовательных организациях;
  • популяризации игры в баскетбол среди учащихся;
  • выявления сильнейших команд.
  1. Время и место

Время и место проведения соревнований ежегодно утверждаются приказом Комитета образования и науки.

1 этап:

команды играют по круговой системе в дивизионах:

1 -2 дивизион – Центральный и Куйбышевский район

3 дивизион – Заводский и Новоильинский район

4 дивизион – Кузнецкий и Орджоникидзевский район

В зависимости от количества команд, подавших заявки на участие в соревнованиях «Школьная баскетбольная лига» г. Новокузнецка, количество дивизионов может изменяться.

Команды, занявшие в своих дивизионах 1-2 места, выходят в четвертьфинальную  стадию.

2 этап:

команды играют по круговой системе;

команды занявшие с 1 по 4 места выходят в полуфинальную стадию соревнований.

Полуфинал:

команда занявшая 1 место играет с командой занявшей 4 место;

команда занявшее 2 место играет с командой,  занявшей 3 место.

Финал:

победители полуфинальных пар играют между собой за 1-2 место;

проигравшие команды разыгрывают между собой 3 место.

Соревнования по баскетболу «Школьная баскетбольная лига» проводятся в спортивных залах общеобразовательных организаций города Новокузнецка, подавших заявку на участие и получивших разрешение ФБН (Федерации баскетбола Новокузнецка) на проведение соревнований с 10 декабря 2016г. по 20 марта 2017г., утвержденных приказом Комитета образования и науки города  Новокузнецка.

Финальные игры будут проводиться в спортивном зале МБ НОУ «Лицей №111»  24 -25 марта 2017г.

1. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Комитет образования и науки города Новокузнецка, совместно с ОО Федерация баскетбола Новокузнецка.

• секретаря соревнований Камбалина А.В – руководителя городского методического объединения учителей физической культуры;
  • помощника секретаря соревнований Пудовкина П. В. (МБОУ «Гимназия №11).

1. Участники соревнований

Соревнования проходят по двум возрастным категориям (младшая, старшая). В младшую возрастную категорию входят учащиеся 6-8 классов. В старшей возрастной категории принимают участие учащиеся 9-11 классов. Участники команды должны быть экипированы единообразной баскетбольной формой (спортивные шорты и майка с читаемым номером) и иметь медицинский допуск. Состав команды: не менее 6 и не более 12 игроков.

Команды, вышедшие из своего дивизиона в четвертьфинал с первого места, имеют право усиливаться одним игроком из состава команд своего дивизиона не прошедших в четвертьфинальную стадию. Команда, занявшая в дивизионе второе место, имеет право на усиление 2 игроками из состава команд своего дивизиона. Команда, использовавшая право на усиление подает обновленную заявку гл.секретарю соревнований.

1. Условия проведения соревнований

Соревнования командные. Соревнования проводятся по утвержденным правилам с упрощенным подсчетом времени

Разминка 8 минут. Игра состоит из четырех периодов по 8 минут каждый («грязного времени») для 7-8 классов и из четырех периодов по 10 мин для 9-11 классов. Остановка времени происходит только на пробитие штрафных бросков,  во время минутных перерывов (2 в первой половине игры и 3 во второй половине игры) и замен игроков. Последние 2 минуты 4 периода команды играют со всеми остановками. Между первой и второй половиной игры перерыв 5 минут. Не учитывается время владения мячом в передовой зоне, т.е. 24 секунды не фиксируется.

1. Порядок определения победителей

Определение мест производится по наибольшему количеству набранных очков. За победу начисляется – 2 очка, за поражение – 1очко, за неявку – 0 очков. Одинаковое количество очков у двух команд дает преимущество победителю встречи между ними. При равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая большее количество побед во встречах между спорящими командами. Если этот показатель одинаковый, победа присуждается по разнице забитых и пропущенных мячей среди спорящих команд или во всех играх.

1. Заявки участников

Заявки на участие в соревнованиях, заверенные медицинским работником и руководителем общеобразовательной организации подаются до 5 декабря 2016г. Заявки принимаются в печатанной форме см. Приложение №2. секретарем соревнований Комбалиным А.В. Копия заявки отправляется в электронном виде председателю Федерации баскетбола  г. Новокузнецка Конышеву О.М. fb-nk2016@yandex.ru

1. Награждение

Команды занявшие 1-3 места, награждаются грамотами Комитета образования и науки города Новокузнецка. Победитель (1 место) соревнований «Школьная баскетбольная лига» награждается переходящим кубком и комплектом баскетбольных мячей (6 шт.). Команда занявшая 2-е место награждается комплектом мячей (4 шт.). Команда занявшая 3-е место награждается комплектом мячей (2 шт). Лучшие игроки турнира и тренера команд призеров награждаются ценными призами.