У гостя из США большие планы.

В Новокузнецк недавно прилетел гражданин Соединённых Штатов Америки Дакота Зинсер. 23-летний уроженец города Грин-Бей будет учиться в Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) и играть в баскетбол за команду этого ВУЗа. О появлении американца в южной столице Кузбасса Новокузнецк.ru рассказал главный тренер сборной СибГИУ по баскетболу Илья Чернов.


 

Небольшой разговор с Dakota Zinser

“I was born and raised in Green Bay, Wisconsin.
I studied at a school in South Florida called Palm Beach Atlantic University.
I have previous professional experience in Australia, Germany and France.
I have come for this opportunity to play basketball and experience Russia!
I appreciate the country and University a lot, it’s very different than anything else I’ve experienced but that’s what makes it exciting.
The team has been great so far! Very welcoming and friendly. Even tho we don’t speak the same language we all understand and appreciate basketball.
I am very excited for this season and hope to take the team to places they haven’t been before!!”

“Я родился и вырос в Грин-Бей, Висконсин.
Учился во Флориде, в университете под названием «Palm Beach Atlantic University».
В прошлом у меня был опыт профессионально играть в Австралии, Германии и Франции.
Я приехал, чтобы получить возможность узнать Россию и поиграть здесь в баскетбол.
Я признателен стране и университету за возможность играть здесь. Хоть это место и отличается от тех, где я играл раньше, но именно это и делает его таким захватывающим.
Пока что команда просто отличная! Очень гостеприимные и дружелюбные. Несмотря на то что мы не говорим на одном языке, мы все любим баскетбол.
Я очень жду этот сезон и надеюсь привести команду к местам, которые они ещё не занимали раньше!!”


— Возможность приезда иностранца нами рассматривалась давно, но осуществить эту идею удалось только в нынешнем году. По причине дефицита местных игроков мы искали варианты усиления команды, а в нашей лиге участие иностранцев не запрещено и даже приветствуется. Дакота же, в свою очередь, после сезона в Австралии находился в поиске команды и с радостью откликнулся на наше предложение. Игру в студенческой лиге он рассматривает в том числе как возможный трамплин в профессиональный клуб здесь, в России. Надеемся, что это будет реально для него.


— На каком направлении и с какого курса будет учиться американский спортсмен?

– Дакота поступил в архитектурно-строительный институт, на первый курс магистратуры.


— Какая позиция у Зинсера в баскетболе? На ваш взгляд, принесёт ли он существенную пользу команде СибГИУ?

– Наш легионер играет на позиции защитника. При росте 190 см он обладает очень хорошими физическими данными (прыжок, скорость). Также его сильной стороной является стабильный дальний бросок. Безусловно, он должен быть очень полезен для нашей команды и стать одним из её лидеров. Тем не менее, баскетбол – это командная игра, и не стоит ожидать того, что один игрок кардинально может поменять ситуацию на площадке. Мы, конечно, продолжим бороться за лидерские позиции как в Сибирском дивизионе, так и во всем чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, однако общий уровень таланта нашего нынешнего состава не превосходит тот, что мы имели два-три года назад.


— Где раньше выступал Дакота? Сильнее ли он как игрок, чем местные баскетболисты?

– На протяжении четырёх лет он учился и играл в университете «Palm Beach Atlantic» во Флориде, во втором дивизионе NCAA. Последний сезон он провёл в Австралии, выступая за команду «South Adelaide Panthers». Сильнее ли он местных баскетболистов – покажут только игры, но от него здесь многого ждут, и мы надеемся, что он покажет себя во всей красе.

– Существует ли сейчас между американцем и остальной командой языковой барьер? Планирует ли Зинсер учить русский язык?

– Между мной и ним особого языкового барьера нет, а вот с игроками немного сложнее, всё-таки знание английского у ребят не идеальное. Поэтому на площадке сейчас приходится говорить на двух языках. Что касается Дакоты – русским языком он занимается, в университете существуют специальные курсы для таких студентов, уроки проводятся несколько раз в неделю.


Текст: Игорь Епифанцев. Видео: YouTube.com, Канал: Dakota Zinser. Фото: Vk.com/basketball_sibsiu, Instagram.com/kodakwhite25

Материал взят с сайта: https://novokuznetsk.ru/

«Металлург-Университет» усилился игроком из США

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *