28-30 апреля  в рамках празднования 400 летия образования г. Новокузнецка прошел турнир на призы Федерации баскетбола г. Новокузнецк.  В спорткомплексе “Олимп” команды из Новосибирска, Кемерово, Ачинска,   Мысков и Новокузнецка определяли сильнейшую команду  среди юношей 2002 года рождения.  Соперничающие команды не раз встречались между собой на различных соревнованиях и знали сильные и слабые стороны соперников. Впрочем “Баскетбольная Школа Макшанцева” г. Новосибирск не засветилась на крупных региональных турнирах и приехала на турнир в статусе “темной лошадки”. Круговая система проведения турнира предполагала серьезный вызов для команд и в физическом и психологическом плане. В первые два дня турнира требовалось провести по 2 встречи и только в завершающий день у каждой команды было по одной баталии.


 Первый игровой день принес следующие результаты:

ДЮСШ №3 Новокузнецк   99 – 54  “Баскетбольная школа Макшанцева”  (БШМ)Новосибирск

ДЮСШ №3 (Губарев-15; Тихомиров-15; Лебедев -14; Гладких-13)  БШМ Новосибирск (Гейш-15)

КДЮСШ Мыски 30 – 63 “ЦИВС” Ачинск                                                                  

ДЮСШ №1 Кемерово 54 – 57 ОТ “ЦИВС” Новосибирск

ДЮСШ №3 Новокузнецк 83 – 33 КДЮСШ Мыски

ДЮСШ №3 (Елагин 12; Лебедев-10; Гладких-10) КДЮСШ Мыски (Кирничный-6)

ДЮСШ№1 Кемерово 71 – 56 “БШМ” Новосибирск

“ЦИВС” Ачинск 56 – 38 “ЦИВС” Новосибирск


Сенсацией первого игрового дня стала победа “ЦИВС” Новосибирск над ДЮСШ №1 Кемерово. Не смотря на то, что в составе кемеровской команды три игрока 2003 года, Марине Юрьевне Скворцовой удалось создать очень сильный коллектив и на турнир команда приехала в статусе фаворита. К сожалению, в первой же игре травму получил лидер “БШМ” Новосибирск Марухин Игорь , что значительно снизило шансы команды на высокое место в турнирной таблице. Новокузнецкая команда собранная из воспитанников тренеров Ванининой Натальи Алексеевны и Данилова Евгения Юрьевича показала 100% результат, впрочем соперники новокузнецкой команды не являлись фаворитами турнира.

Второй игровой день во многом определял расстановку сил на турнире. Противостояние команд  Кемерово и Новокузнецка имеет свою историю. На Октябрьском первенстве области 2016 года тендем тренеров Новокузнецка Данилов Е.Ю. и Ванина Н.А.привез  объединенную команду и смог в решающей игре с Кемерово, проигрывая на протяжении всего матча вырвать победу на последних минутах. “ЦИВС” Ачинск под руководством Резниченко С. катком прошлись по соперникам в первый день и настраивались на победу  в игре с ДЮСШ №1 Кемерово. Обе встречи оправдали ожидания болельщиков. Команда из Ачинска   выиграла у ДЮСШ  Кемерово первую половину встречи 25-19, но не смогла удержать преимущество во второй половине уступив в итоге 10 очков.

“ЦИВС” Ачинск  44-54 ДЮСШ №1 Кемерово

 Команды ДЮСШ из Кемерово и  Новокузнецка с первой секунды встречи  и до финальной сирены держали всех болельщиков в напряжении. Первая четверть 15-15, во второй Новокузнечане вырываются вперед 10-6, третью четверть выигрывает Кемерово и 18-13 и вырывается вперед на 1 очко. В четвертой четверти Новокузнецк очередной раз в концовке вырывает победу.

ДЮСШ №1 Кемерово  51 – 54 ДЮСШ№3 Новокузнецк

Кемерово (Аланов -18, Трунов -10) Новокузнецк (Елагин-14: Тихомиров -11: Лебедев -10)

Результаты других встреч:

КДЮСШ Мыски 43 – 75 “ЦИВС” Новосибирск

“БШМ” Новосибирск 48 – 49 КДЮСШ Мыски

ДЮСШ№3 Новокузнецк 69 – 28 “ЦИВС” Новосибирск

“БШМ” Новосибирск  30 -85 “ЦИВС” Ачинск


В третий игровой день  результат встречи команд из Новокузнецка и Ачинска определял итоговую расстановку команд в верхней части турнирной таблицы. Победитель  вне зависимости от результатов других встреч занимал первую строчку в турнирной таблицы и становился чемпионом Не зависимо от этого противостояния 6 и 5 место заняли “БШМ” Новосибирск и КДЮСШ Мыски соответственно.

ДЮСШ№3 Новокузнецк 69 – 56  “ЦИВС” Ачинск

ДЮСШ №3 (Лебедев-20: Елагин-14: Гладких-11: Тихомиров -10).” ЦИВС” Ачинск Резниченко-20; Ешагин 17)

 

Результаты других встреч:

“БШМ” Новосибирск  34 – 69″ЦИВС” Новосибирск

КДЮСШ Мыски 28 – 74 ДЮСШ №1 Кемерово


Итоговая положение команд:

1 место – ДЮСШ №3 г. Новокузнецк

2 место  – “ЦИВС” г. Ачинск

3 место – ДЮСШ №1 г. Кемерово

4 место  – “ЦИВС” г. Новосибирск

5 место – КДЮСШ г. Мыски

6 место – “БШМ” г. Новосибирск


По итогам турнира были определены лучшие игроки:

(на фото слева направо)

Лучший защитник – Кауфман Иван (ДЮСШ №3 г.Новокузнецк)

В среднем за игру: 6,2 очка + 4,2 подборов + 2,2 РП + 4 ПХ.

Лучший центровой –  Марсаков Артем (“ЦИВС” г.Ачинск)

В среднем за игру: 8,6 очков + 9,4 подборов.

Лучший нападающий-  Трунов Сергей (ДЮСШ №1 г.Кемерово)

В среднем за игру: 11 очков + 6,5 подборов + 3,8 РП + 3 ПХ.


Поздравляем команду Новокузнецка  с победой. Сборную города на турнире по  2002 году представляли: Елагин Вадим; Тихомиров Никита , Лебедев Аркадий, Кауфман Иван, Кабанков Алексей, Гладких Матвей, Губарев Савелий, Комаров Сергей, Можар Евгений, Сапелкин Кирилл, Трапезников Матвей, Махнев Илья. Подготовили команду тренера ДЮСШ №3 Ванина Наталья Алексеевна и Данилов Евгений Юрьевич.


 Турнир прошел в теплой, дружеской обстановке. Во второй день турнира все  участники  получили   бесплатную” фруктовую подпитку” в виде яблок и бананов, а последний игровой день запомнится гостям нашего города не только полученными  призами, но и бесплатным походом в кино..Федерация баскетбола Новокузнецка выражает благодарность директору НФИ КемГУ  Гершгорину Владимиру Семеновичу, предоставившему для проведения турнира свой спортивный комплекс на безвозмездной основе. Так же   Федерация баскетбола благодарит судейскую и статистическую бригаду “Непрофессиональной Баскетбольной Лиги”  за качественное судейское сопровождение  турнира.




Команда ДЮСШ №1 из г.Кемерово


КДЮСШ Мыски 28 – 74 ДЮСШ №1 Кемерово


КДЮСШ Мыски 30 – 63 “ЦИВС” Ачинск








Итоги межрегионального турнира по баскетболу среди команд юношей 2002 г.р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *